Дональд Туск поможет Украине укрепить международные связи – Огрызко

Читати українською

Поляк Дональд Туск занял пост председателя Евросовета, и он сможет лучше понять потребности Украины.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал украинский дипломат, министр иностранных дел Украины 2007-2009 гг. Владимир Огрызко.

«Думаю, что исходя из ситуации, в которой оказалась страна – это чрезвычайно важное назначение, поскольку господин Туск, как никто другой понимает потребности Восточной Европы, потребности Украины. Важно, что это не просто европейский лидер, это поляк, и считаю, что он сможет максимально быстро и эффективно помочь в решении тех вопросов, с которыми сейчас столкнулась Украина. Также уверен, что международные отношения Украины и европейских стран станут сильнее. Очень важно, что и Европа тоже оценивает данного кандидата позитивно для Украины», - считает Огрызко.

По словам дипломата, многие европейские лидеры уже изменили свое мнение, относительно российско-украинского конфликта. Это стало очевидно после саммита в Австралии, поэтому сейчас в принципе включение иностранных граждан в политическую жизнь Украины очень важно.

Следует отметить, что экс-глава польского правительства в Сопоте выразил мнение, что в декабре во время первого саммита ЕС первоочередной и ключевой задачей будет вопрос войны на востоке Украины.

«Без сомнения, какой бы сценарий мы не составили, украинская тема в любом случае будет одной из ключевых. Тем более, что на самом деле имеем дело, и должны это открыто признать, с очередной волной оккупации, имеем дело с обычной войной», - заявил Туск.

Читайте также: В Кабмине могут создать новое Министерство – Геращенко

Напомним, что 9 сентября Дональд Туск подал в отставку с поста премьер-министра Польши в связи со своим назначением президентом Европейского совета. 30 августа нынешнего года стало известно, что Туск утвержден на пост председателя Совета ЕС – такой высокой должности в ЕС не занимал еще ни один поляк.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: