Нынешняя власть не проведет реформы судоустройства - эксперт

Читати українською

Заслуженный юрист Украины, экс-прокурор Киевской области, государственный советник юстиции Юрий Гайсинский считает, что задача судебной реформы заключается в изменении закона о судоустройстве и статусе судей.

Так известный юрист прокомментировал «Слову и Делу» сообщение о том, что Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым утвердил положение о Совете по вопросам судебной реформы и ее персональный состав.

«В основе судебных дел - закон, поэтому прежде всего необходимы изменения в системе правосудия и изменения в Конституцию, в частности в положение об увольнении судей. Чиновники - это бюрократический класс, поэтому сократить необходимо не только их на 50%, но и существенно ограничить их полномочия и функции», - считает Гайсинский.

По словам бывшего судьи и экс-председателя Печерского райсуда Киева Николая Замковенко, для реформирования судебной системы одним из требований Совета Европы было создание нового закона «О прокуратуре», который теоретически введен, но снова нуждается в изменениях, поскольку имеет только 2 статьи «Полномочия прокуратуры» и «Выборы генпрокурора».

«Нынешняя власть никакой реформы, изменяющей судоустройство не проведет. Доказательством этого является то, что даже премьер-министр, который считает себя юристом-международником, позволяет себе проводить расширенное заседание Кабмина в стенах Верховного суда, что является грубым нарушением всех европейских норм и Конституции Украины «О распределении власти», а именно исполнительная власть в лице Яценюка фактически вмешивается в судебную, а главное когда речь идет о судебной реформе рабочим органом должно быть Министерство юстиции и Верховный суд Украины, но не Арсений Петрович», - рассказывает Замковенко.

Читайте также: С начала февраля из рядов СБУ было уволено 2,5 тысячи сотрудников

Напомним, согласно судебной реформе, которая проводится в рамках «Стратегии 2020», через 6 лет уровень доверия к судебной системе должен возрасти до 60%. По мнению Президента Украины, это является одним из ключевых задач судебной реформы.


ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: