В ноябре цены на бензин снизятся до 15 грн/литр — директор группы А-95

Читати українською

 

Директор консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн считает, что при условии стабильного курса доллара и цены в мире на бензин, в Украине стоимость топлива снизится до отметки 15 грн 30 коп. за литр.

Об этом Куюн сказал «Слову и Делу», комментируя ситуацию ценовой политики на бензин в Украине и заявления Антимонопольного комитета о завышении цен.

«У Антимонопольного комитета до сих пор нет председателя, возможно поэтому от него периодично поступают такие необоснованные заявления. Оптовая цена на сегодняшний день, на бензин А-95 составляет 19 тыс. 800 грн, дополнительно транспортировка и расходы дают себестоимость 15 грн 30 коп. за литр. Это та цена по которой трейдер покупает бензин, поэтому не считаю, что цена, которая предложена, завышена», - говорит Куюн.

По его словам, рынок топлива - одна из немногих сфер, где все просто, прозрачно и достаточно понятно.

«В целом могу сказать, что есть все предпосылки для снижения цены на бензин на 1 грн ближе к ноябрю, при условии, что курс доллара не поменяется и цены в мире останутся на прежних показателях. Тогда по дизельному топливу цена будет меньше 15 гривен, а на бензин А-95 - около 15 грн 30 коп. за литр», - подытожил Куюн.

Читайте также: Украина заплатит долг за газ по цене 285 долл. за тыс. кубов

Следует отметить, что премьер-министр Арсений Яценюк обратился в Антимонопольный комитет с просьбой помочь продавцам нефтепродуктов и импортерам установить справедливые цены на нефтепродукты.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: