В решении газотранспортных вопросов стоит рассчитывать на Норвегию и Польшу

Читати українською

Все вопросы касаемо транспортировки газа решает Энергетическая хартия и реэкспорт российского газа должен быть согласован с данной структурой и Евросоюзом, на что Европа не пойдет ни при каких обстоятельствах.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал экс-министр топлива и энергетики Александр Гудыма, комментируя заявление первого зампреда комитета Госдумы по промышленности Владимира Гутенева, который предложил законодательно запретить реэкспорт российского газа в Украину.

«Подобная идея о законодательном запрете реэкспорта российского газа в Украину вероятно инициатива Жириновского в Госдуме, которого вообще довольно сложно назвать адекватным. Этот закон просто невозможен, поскольку все, что касается энергетических ресурсов подписывают и ратифицируют страны ЕС, а именно Энергетическая хартия. Поэтому Дума вместе с Путиным могут принимать один, два закона и больше, но они не будут иметь никакого влияния и силы», - рассказал Гудыма.

А также добавил, что в соответствии с Хартией, газотранспортные системы должны быть в свободном доступе для любых производителей, «то есть газ просто обязан транспортироваться в любом направлении, а Россия просто пытается с помощью таких пешек, как Жириновский оказать то ли давление, то ли запугивание в отношении нашей страны», - сообщил экс-министр.

По его мнению, в Украине ситуация достаточно сложная и в тех обстоятельствах, что сложились сегодня, «Газпром» не окажет поддержки, поэтому рассчитывать в решении газотранспортных вопросов нужно на помощь Норвегии и возможно Польши.

Читайте также: Украина с Польшей могут ликвидировать монополию «Газпрома»

Напомним, с 1 октября уже начались поставки в Украину природного газа из Норвегии. Поставки осуществляются по контракту, который подписан между «Нафтогазом Украины» и одной из крупнейших мировых энергетических компаний — норвежским оператором Statoil.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: