Новые российские атаки по гражданской и экономической инфраструктуре Украины усилили давление на президента США Дональда Трампа со стороны американских законодателей. Представители обеих партий призывают его воспользоваться новыми санкционными полномочиями для усиления экономического давления на Москву.
Об этом пишет Radio Free Europe.
Как известно, в результате российских ударов 28 сентября погибли по меньшей мере девять человек, более 80 получили ранения. Российские войска атаковали жилые дома, офисы, дата-центры и здание Национальной академии наук в центре Киева. Утром 29 сентября в столице снова раздались взрывы из-за новой волны российских атак.
Трамп подписал закон об «адских санкциях» против россииДональд Трамп подписал закон о санкциях против россии. Документ позволяет вводить пошлины до 100 процентов против стран, которые покупают российские энергоносители или помогают Москве обходить санкции.
На этом фоне республиканец Дон Бейкон призвал Трампа как можно быстрее воспользоваться новыми санкционными возможностями.
«Россияне продолжают бомбить города и гражданских. Американцы в основном хотят, чтобы президент действовал сейчас», – заявил конгрессмен.
Речь идет о законе сенатора Линдси Грэма об «адских санкциях» против россии и Ирана, который Конгресс США принял подавляющим большинством голосов, а Трамп подписал в этом месяце.
Председатель комитета Сената США по вопросам вооруженных сил, республиканец Роджер Уикер, также призвал президента использовать предусмотренные законом экономические инструменты для усиления давления на российского диктатора владимира путина.
По его словам, новые полномочия позволяют, в частности, вводить дополнительные финансовые ограничения против соратников путина и компаний, поддерживающих российское производство оружия, санкционировать крупных покупателей российских энергоресурсов и усилить давление на российский «теневой флот», используемый для обхода санкций.
Демократы в Конгрессе также выступают за активное применение нового закона. Сенатор Джинн Шахин подчеркнула необходимость сокращения доходов россии от экспорта энергоносителей. Она отдельно призвала обратить внимание на страны, которые продолжают покупать российские нефть и газ, в частности Китай, а также на операции с участием «теневого флота».
Зеленский заявил, что рассчитывает на «адские санкции» США в случае отказа путина от деэскалацииПрезидент Владимир Зеленский заявил, что надеется на действие адских санкций США, если Кремль не пойдет на деэскалацию, добавив, что обсуждал с Дональдом Трампом возможное привлечение лидера Китая Си Цзиньпина к мирным переговорам.
Временный поверенный в делах Украины в США Денис Сиеник заявил, что российские удары свидетельствуют о расширении атак на экономическую и технологическую инфраструктуру Украины. Он подчеркнул, что усиление санкционного давления является важной частью усилий для достижения мира, поскольку ограничение способности россии финансировать войну может, по его словам, помочь спасти жизни гражданских.
В то же время эксперты отмечают, что часть санкционных полномочий уже была доступна американской администрации. Представительница Foundation for Defense of Democracies Элейн Дезенски считает, что новый закон может стимулировать пересмотр списка физических и юридических лиц, потенциально подпадающих под санкции, но до сих пор не подпавших под ограничения.
Среди возможных целей она назвала суда российского «теневого флота», иностранные компании, связанные с торговлей российскими энергоносителями, а также китайских покупателей российской нефти.
Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что закон предоставляет Трампу значительные полномочия по его применению, в частности возможность использовать тарифные инструменты и предусмотренные законом исключения из соображений национальной безопасности.
«Как он этим воспользуется, решать ему, и ему же объявлять об этом», – сказал Рубио.
Напомним, 19 сентября стало известно, что Трамп подписал закон об «адских санкциях» против россии, который ранее одобрили в Конгрессе.
Документ предоставляет президенту США право вводить пошлины до 100% против стран, которые покупают российские энергоносители или помогают рф обходить санкции. Среди таких государств могут оказаться крупнейшие покупатели российской нефти и газа, в частности Китай и Индия.
Разработкой законопроекта более года занимались республиканец Линдси Грэм и демократ Ричард Блюменталь. Работа над документом продолжалась более года, а новый импульс процесс получил после внезапной смерти сенатора Грэма, который был большим сторонником Украины.
Президент Владимир Зеленский заявлял, что США могут применить «адские санкции» против россии, если Кремль не предпримет шагов к деэскалации войны.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»