Германия готовит ответ россии из-за дрона со взрывчаткой возле украинского самолета

Читати українською
Фото Hendrik Schmidt/DPA via AP

Канцлер Германии Фридрих Мерц может в ближайшие дни официально возложить на россию ответственность за инцидент с дроном со взрывчаткой, который обнаружили вблизи украинского транспортного самолета Ан-124 в аэропорту Лейпцига.

Об этом сообщает Politico со ссылкой на немецких и европейских чиновников.

Дрон с взрывчаткой возле украинского самолета в Германии связали с российским ГРУ – ABC NewsВ аэропорту Лейпцига нашли беспилотник с взрывчаткой, конструкция которого имеет признаки устройств российского ГРУ. Дрон обнаружили неподалеку от украинского грузового самолета.

В Берлине рассматривают возможность введения новых санкций против российских организаций. На такой шаг в Германии идут после инцидента в аэропорту Лейпцига, где возле украинского самолета нашли дрон.

Ожидается, что о результатах расследования и ответственности россии могут заявить в начале следующей недели. Именно тогда, во вторник, 1 сентября, в Ирландии запланирована встреча министров иностранных дел стран ЕС.

По словам одного из собеседников издания, Берлину уже недостаточно ограничиваться высылкой российских дипломатов или закрытием «Русского дома» в Берлине. По его мнению, в ответ необходимы новые санкции против россии или усиление военной поддержки Украины.

В то же время в Германии ожидают, что москва может ответить на возможные меры Берлина.

В канцелярии Мерца подчеркнули, что федеральное правительство будет принимать решение об ответственности россии только после тщательного анализа всех результатов расследования.

Сам канцлер накануне заявил, что инцидент в Лейпциге демонстрирует реальность гибридных угроз для Германии.

Напомним, в начале августа в аэропорту Лейпцига возле украинского самолета Ан-124 обнаружили дрон со взрывчаткой и детонатором. В СМИ предполагали, что судно перевозило оружие для Украины, но в МВД Германии это официально опровергли.

После инцидента на аэродроме установили дополнительные радары. Впрочем, уже 25 августа рядом нашли еще один заминированный БпЛА, из-за чего следователи заподозрили работу целой группы нападавших.

По выводам спецслужб Германии и США, на которые ссылаются СМИ, найденные устройства имеют четкие признаки тех, которые использует российская военная разведка.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: