Национальные вооруженные силы Латвии сообщили об успешном обезвреживании неизвестного беспилотного летательного аппарата, который нарушил воздушное пространство страны.
Соответствующее сообщение появилось на странице вооруженных сил в Х.
Какие страны готовы сбивать вражеские дроны и «самолеты-нарушители» над ЕвропойПосле появления неизвестных дронов в небе Европы и пролетов военных самолетов рф ряд европейских стран заявили о готовности сбивать нарушителей воздушного пространства, как это сделала в 2015 году Турция. Подробнее – на инфографике.
Как отмечается, воздушная угроза полностью ликвидирована. Для перехвата БпЛА были подняты истребители союзников по НАТО, которые успешно поразили и уничтожили цель в воздухе.
«Мы информируем, что угроза в воздушном пространстве устранена. Истребители союзников успешно сбили беспилотный летательный аппарат, вошедший в наше воздушное пространство», – говорится в заявлении.
Детали относительно происхождения беспилотника и точного места инцидента не разглашаются.
Напомним, в июле на саммите НАТО в Анкаре приняли решение модернизировать миссию патрулирования воздушного пространства Baltic Air Policing до формата воздушной обороны. В частности, пилоты истребителей получили право уничтожать дроны и другие объекты над странами Балтии, представляющие угрозу.
Как сообщалось ранее, десять стран Северной Европы договорились совместно разработать планы эвакуации гражданского населения на случай масштабного кризиса или военного конфликта в регионе. А Эстония, Латвия и Литва уже заключили между собой соглашение относительно действий в случае массового перемещения населения из-за возможной военной угрозы.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»