Ряд европейских стран заявил о готовности сбивать «неизвестные» дроны или самолеты-нарушители воздушного пространства, как это сделала в ноябре 2015 года Турция. Тогда турецкие истребители F-16 сбили военный самолет рф вблизи сирийской границы после того, как он нарушил воздушное пространство страны в течение пяти минут и не отреагировал на многочисленные предупреждения. В то же время россия настаивала, что самолет все время находился над территорией Сирии. На фоне инцидентов с дронами в небе Европы и пролетами истребителей рф, «Слово и дело» решили посмотреть, кто поддерживает сбитие беспилотников и военных самолетов над Европой в случае нарушения воздушного пространства.
Польша
Премьер-министр Польши Дональд Туск после вторжения по меньшей мере 19 российских БПЛА в сентябре заявил, что страна без сомнений будет защищать свое воздушное пространство и при необходимости будет уничтожать все нарушающие его «летающие объекты», имея в виду как дроны, так и военные самолеты. При этом Туск отметил, что в «неоднозначных» случаях, например, обнаружение объектов над международными водами, нужна особая осторожность, чтобы «не спровоцировать эскалацию конфликта».
Позицию Польши на Совбезе ООН подтвердил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, заявивший, что страны НАТО будут сбивать российские самолеты или ракеты, если они нарушат их воздушное пространство.
Великобритания
Министр обороны Британии Джон Гили заявил, что НАТО «ответит единством и силой» на угрозы: британские истребители Typhoon будут готовы сбивать российские беспилотники, пролетающие над странами НАТО, если это потребуется. Также Гили обвинил россия в «безрассудных и опасных действиях».
В то же время министр иностранных дел Великобритании Иветт Купер сообщала, что страна будет готова «противостоять и российским самолетам в воздушном пространстве НАТО».
Нидерланды
Премьер Нидерландов Дик Схооф в конце сентября предостерег россию от дальнейших вторжений в воздушное пространство стран НАТО и не исключил, что в дальнейшем Альянс будет сбивать российские самолеты, нарушающие границы стран НАТО. Это означает готовность Нидерландов сбивать военные-самолеты нарушители и над своей территорией, поскольку страна – член и одна из основательниц НАТО.
Румыния
Министр обороны Румынии Йонуц Моштяну сообщил, что страна поддерживает сбитие военных самолетов и дронов, входящих в румынское воздушное пространство. По его словам, полномочия по перехвату принадлежат командующему миссией, но это должно происходить согласно правилам НАТО. При этом Моштяну подчеркнул, что решение о сбитии самолета будет приниматься только в крайнем случае.
Венгрия
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан 30 сентября заявил, что его страна будет сбивать российские дроны, если они нарушат ее воздушное пространство.
Чехия
Президент Чехии Петр Павел предположил, что допустимо сбивать самолеты россии, если они залетают в зону НАТО, тем самым нарушая воздушное пространство других государств. По его мнению, Альянс должен реагировать на такие случаи «в том числе и военной реакции». Что касается дронов над Европой, Чехия пока не высказывала свою позицию.
Швеция
Министр обороны Швеции Пол Йонсон заявил, что государство готово применять силу для защиты своего воздушного пространства в случае его нарушения военными самолетами. По его словам, вооруженные силы Швеции имеют полномочия открывать огонь, если этого требует ситуация как после предупреждения, так и без него.
Главнокомандующий вооруженными силами Швеции Михаэль Классон также не отрицает, что шведские военные могут сбивать российские самолеты, в случае нарушения ими воздушного пространства страны.
Отметим, президент США Дональд Трамп считает, что страны НАТО должны сбивать самолеты россии при нарушении воздушного пространства. В то же время, французский лидер Эммануэль Макрон выразил мнение, что страны НАТО не должны сбивать российские самолеты-нарушители.
В Еврокомиссии допустили сбитие самолетов рф, нарушающих воздушное пространство стран НАТО. На что министр иностранных дел россии Сергей Лавров в ООН заявил, что страны НАТО «серьезно пожалеют», если они примут решение сбивать российские воздушные объекты.
Сам генсек НАТО Марк Рютте заявлял, что решения о сбитии самолетов-нарушителей будут приниматься, основываясь на развединформации относительно уровня угрозы, которую они могут представлять, в реальном времени.
Напомним, после дерзкого вторжения российских дронов на территорию Польши 10 сентября НАТО объявило о немедленном ответе – операции «Восточный страж» (Eastern Sentry). И уже 19 сентября, когда российские военные самолеты без разрешения вошли в воздушное пространство Эстонии, в воздух подняли итальянские F-35. В Альянсе заявили, что операция «Восточный страж» направлена на усиление оборонной позиции и взаимосвязи вдоль всего восточного фланга.
На инфографике «Слово и дело» – сколько дронов зафиксировали в небе стран Европы в сентябре и что известно о самих инцидентах.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»