Политико-военная часть мирных переговоров стоит на паузе из-за войны на Ближнем Востоке, однако продолжает свою работу гуманитарное направление, в частности, по обмену пленными.
Об этом советник Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил в эфире телемарафона.
Мир на паузе: почему переговоры между США, Украиной и рф не дали результатПричиной стала война в Иране и неправильное понимание Трампом причин российско-украинской войны.
Согласно словам представителя ОПУ, ситуация на международной арене напрямую влияет на дипломатический процесс в Украине.
«Политико-военная часть переговоров стоит на паузе, а гуманитарная часть продолжает работать. Президент и Буданов анонсировали возможности продолжения обменов пленными, и, соответственно, эта часть работы продолжается», – заявил Подоляк.
Он подчеркнул, что «пока продолжается война на Ближнем Востоке, переговоры по войне в Украине будут оставаться на паузе».
Подоляк также отметил, что отношение к россии из-за её поддержки Ирана в странах Ближнего Востока необратимо меняется.
«Сейчас оно катастрофически завершает свою эволюцию от нейтрально-положительного отношения до откровенно негативного», – сказал советник ОПУ.
В то же время, по его словам, субъектность Украины на международной арене существенно возросла, что создает новый контекст для будущих дипломатических усилий.
Напомним, спецпредставитель президента США Стив Уиткофф и зять Дональда Трампа Джаред Кушнер прибудут в Киев для переговоров уже в текущем месяце. Ожидается, что американская делегация может совершить визит после Пасхи.
Как известно, руководитель ОПУ Кирилл Буданов считает, что мирные переговоры между Украиной, США и россией продолжаются и имеют перспективу, несмотря на чрезвычайную сложность процесса.
Недавно президент Украины Владимир Зеленский рассказал о ежедневных контактах с Вашингтоном по подготовке трехсторонних переговоров с участием рф. Впрочем, пока что этот процесс тормозится из-за сложностей в согласовании места проведения встречи.
Однако, как ранее заявлял Зеленский, несмотря на разногласия относительно локации, он не считает ситуацию безвыходной и такой, которая зашла в тупик.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ
и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»