Суд избрал меру пресечения экс-министру Сольскому, подозреваемому в махинациях с зерном

Читати українською
фото: forbes.ua

Бывшему министру агропромышленного развития Украины Николаю Сольскому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 63,7 млн грн. Экс-министра подозревают в организации махинаций с зерном в особо крупных размерах.

Об этом генеральный прокурор Украины Руслан Кравченко сообщает на странице в Facebook.

Как менялись объемы экспорта агропродукции во время большой войны в УкраинеСколько агпропродукции Украина экспортировала за почти четыре года российского вторжения и по каким путям вывезли агропродукции больше всего – на инфографике Слово и дело.

В сообщении генпрокурора не указывается фамилия экс-министра, однако, по информации «Слово и дело», речь идет именно о Сольском, который возглавлял Минагрополитики с марта 2022 года по май 2024 года.

Как отмечается, накануне экс-министру как организатору схемы, а также двум соорганизаторам и исполнителям было сообщено о подозрении в совершении мошенничества в особо крупных размерах (ч. 5 ст. 190 УК Украины).

По данным следствия, подозреваемые пытались продать семь тысяч тонн несуществующей кукурузы, подделав складские документы. На бумаге элеватор продавца был заполнен урожаем, однако фактически складские помещения были пустыми.

«Сегодня организатору схемы – бывшему министру агропромышленного развития Украины – избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 63,7 млн грн. Сумма залога соответствует полному размеру убытков, нанесенных потерпевшей стороне и подтвержденных экспертизой», – отметил Кравченко.

Согласно словам генпрокурора, в отношении двух других участников схемы (директора агропредприятия и его технического руководителя) в суд также были направлены ходатайства об избрании аналогичной меры пресечения в виде содержания под стражей или залога в размере 63,7 млн гривен для каждого.

Стоит отметить, что в пятницу, 27 марта, генпрокурор Кравченко сообщил, что правоохранители разоблачили схему фиктивной продажи зерна на 63 млн грн, организатором которой был экс-министр агропромышленности.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении министру агрополитики Николаю Сольскому, его заместителю и другим фигурантам. По версии следствия, участники схемы обеспечили уничтожение документов, на основании которых два госпредприятия в Сумской области обладали правом постоянного пользования землей. Из-за их отсутствия областной Госгеокадастр составил акт о самовольном занятии этих участков. Из-за чего учасники завладели землей в Сумской области.

Как известно, ВАКС арестовал Сольского. Альтернативой ему определили 75,7 млн грн залога. Эти средства внесли и он вышел из под стражи. На подозреваемого возложили следующие обязанности: прибывать по каждому требованию; не отлучаться за пределы Киева и Киевской области без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и работы; воздерживаться от общения со свидетелями по данному уголовному производству и другими подозреваемыми по этому делу; сдать на хранение загранпаспорта и носить электронный браслет.

Позже с Сольского сняли электронный браслет и отменили запрет на выезд из Киева и Киевской области, расширив его на границы Украины.

Недавно, 18 марта, Апелляционная палата оставила в ВАКС уголовное производство по обвинению бывшего министра аграрной политики и продовольствия Николая Сольского и других в завладении землей в Сумской области.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: