В ВАКС обратились к Зеленскому о предоставлении суду надлежащего помещения

Читати українською
Слово и дело

Судьи Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) обратились к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой выполнить евроинтеграционные обязательства по предоставлению суду необходимого для осуществления правосудия помещения.

Об этом говорится в заявлении на сайте ВАКС.

Членство в Евросоюзе: сколько времени проходило между началом переговоров и вступлением странСколько времени проходило между началом переговоров и вступлением стран в ЕС – на инфографике. Быстрее всего членами стали Австрия, Финляндия и Швеция.

«В среду, 25 марта, состоялось собрание судей Высшего антикоррупционного суда, на котором было принято решение обратиться к Президенту Украины относительно решения насущной потребности в обеспечении суда надлежащим постоянным помещением для осуществления правосудия», – заявляет суд.

Как отмечается, с начала своей процессуальной деятельности более шести лет назад Высший антикоррупционный суд не обеспечен надлежащим помещением.

При этом актуальность этой проблемы возрастает в связи с завершением очередного этапа отбора новых судей.

«По итогам специальных заседаний ВККСУ и ОМНЭ 22 человека подтвердили свою добропорядочность и продолжили участие в конкурсе. Приход новых коллег в Высший антикоррупционный суд и Апелляционную палату ВАКС требует создания надлежащих условий для их работы и осуществления правосудия», – отметили в ВАКС.

В суде напомнили, что обеспечение ВАКС надлежащей материально-технической базой и постоянными помещениями прямо предусмотрено евроинтеграционными обязательствами Украины.

«Согласно Дорожной карте по вопросам верховенства права, этот этап должен был завершиться еще до III квартала 2025 года, однако вопрос до сих пор остается открытым», – говорится в сообщении.

Как отмечается, собственными усилиями Антикоррупционный суд идентифицировал как наиболее подходящее для размещения суда здание по адресу: ул. Василия Липковского, 35 (г. Киев).

«Данный объект полностью соответствует базовым функциональным потребностям для осуществления правосудия. Предварительные совещания и коммуникация с представителями органов государственной власти подтвердили отсутствие объективных препятствий для передачи этого здания Высшему антикоррупционному суду», – подчеркнули в ВАКС.

В настоящее время, по информации ВАКС, решение вопроса зависит исключительно от принятия соответствующего управленческого решения на уровне Кабинета министров Украины.

«Ввиду этого, судьи ВАКС просят Президента Украины безотлагательно дать поручение ответственным лицам относительно передачи указанного здания в управление суда для скорейшего обеспечения учреждения и его Апелляционной палаты надлежащими постоянными помещениями», – резюмирует пресс-служба суда.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что Киев стремится максимально ускорить евроинтеграцию. Поэтому Украина ожидает от Европейского союза конкретных решений относительно будущего членства.

А 17 марта украинская делегация в Брюсселе получила от Европейского союза условия для вступления Украины в блок по трем финальным переговорным кластерам.

Также известно, что Украина по состоянию на 2025 год выполнила 84% обязательств по Соглашению об ассоциации с Европейским союзом.

А из инфографики «Слово и дело» можно узнать, сколько времени проходило между началом переговоров и вступлением стран в Евросоюз.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: