Министры энергетики Украины, Венгрии и Словакии в понедельник, 16 марта, должны были провести трехсторонние консультации касательно работы нефтепровода «Дружба», но Киев в итоге отказался от участия во встрече.
Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.
Удары по «Дружбе»: что известно о повреждении нефтепровода и какая реакция странНефтепровод Дружба, которым Венгрия и Словакия получали российскую нефть, только в августе подвергся трем атакам на ключевые его узлы. Последствия ударов БПЛА и реакция в мире – на инфографике.
«Это произошло после того, как наша делегация из Министерства энергетики провела три с половиной дня в Киеве, пытаясь наладить диалог», – написал он.
Сийярто утверждает, что все запросы на встречи также были отклонены, и инспекторам ЕС не разрешают посещать объекты «Дружбы».
«Таким образом, становится ясно, что Украина не возобновляет работу нефтепровода «Дружба» по чисто политическим причинам, хотя технически он готов к эксплуатации», – заявил министр.
A trilateral consultation with the Slovak and Ukrainian energy ministers was scheduled for today, but the Ukrainian side ultimately refused to take part.
— Péter Szijjártó (@FM_Szijjarto) March 16, 2026
This comes after our Energy Ministry delegation spent three and a half days in Kyiv seeking dialogue.
All meeting… pic.twitter.com/khOhWaGpkN
Напомним, недавно премьер-министр Венгрии Виктор Орбан обратился к ЕС с просьбой организовать «комиссию по установлению фактов» для оценки состояния нефтепровода «Дружба» на территории Украины.
В Украине ранее объясняли, что транзит нефти через «Дружбу» был временно приостановлен из-за атак со стороны россии.
Орбан заявил, что Венгрия не будет восстанавливать поставки нефти и другие важные транзиты через Украину, пока не будет восстановлена работа «Дружбы». Президент Владимир Зеленский после этого назвал позицию Венгрии и Словакии по трубопроводу шантажом.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ
и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»