В Укрэнерго заверили, что решение Словакии остановить поставки не повлияет на энергосистему

Читати українською
Фото: ukurier.gov.ua

Прекращение аварийных поставок электроэнергии из Словакии никак не повлияет на стабильность объединенной энергосистемы Украины.

Об этом говорится в заявлении Укрэнерго.

Как Украина импортировала электроэнергию во время вторжения рфНа инфографике – как почти за четыре года большой войны Украина импортировала электроэнергию из соседних европейских стран.

В компании подчеркнули, что в последний раз Украина обращалась за аварийной поддержкой к словацкой стороне более месяца назад и в незначительных объемах. В целом такие поставки происходили редко и носили краткосрочный характер.

В то же время, официальных документов об одностороннем расторжении договора от словацкого системного оператора SEPS к украинской стороне не поступало. В настоящее время между операторами действует действующее соглашение о взаимном оказании аварийной помощи.

В Укрэнерго также сообщили, что 23 февраля получили письмо от SEPS о пересмотре условий оплаты по соответствующему договору. Предложения словацкой стороны обещают оперативно проанализировать.

«О каких-либо ограничениях коммерческого импорта электроэнергии из Словакии пока речь не идет. Распределенная мощность межгосударственных связей используется, в соответствии с результатами проведенных аукционов», – указано в заявлении.

Напомним, 23 февраля премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что его страна прекращает экстренные поставки электричества в Украину из-за остановки транзита российской нефти по трубопроводу «Дружба». Он также сказал, что прекращение поставок электроэнергии – «это первый шаг, который правительство Словакии намерено предпринять, не нарушая международных правил и обязательств».

Стоит отметить, что информация о приостановке транзита нефти по «Дружбе» в Словакию и Венгрию появилась в конце января. Сообщалось, что до этого россияне нанесли удар по одному из объектов во Львовской области, связанному с нефтепроводом «Дружба».

После этого Венгрия остановила экспорт дизельного топлива в Украину и заблокировала выделение Киеву кредита на сумму 90 миллиардов евро от Европейского Союза.

Вместе с тем, глава венгерского МИД пообещал, что Будапешт не будет ограничивать экспорт электроэнергии в Украину.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: