США тайно отправили тысячи терминалов Starlink протестующим в Иране – СМИ

Читати українською
Фото: AFP

Администрация президента США Дональда Трампа тайно отправила в Иран тысячи терминалов Starlink после ограничения доступа к интернету в этой стране.

Об этом сообщила газета The Wall Street Journal, ссылаясь на неназванных американских чиновников.

Массовые протесты в Иране: предпосылки, последствия, реакция властейМасштабные антиправительственные протесты в Иране набирают обороты, количество погибших и пострадавших растет каждый день. Подробнее – на инфографике.

По информации журналистов, речь идет о примерно 6000 комплектов спутниковой связи. Терминалы были переданы для того, чтобы протестующие могли и дальше пользоваться интернетом.

В целом Госдепартамент США закупил 7 тысяч Starlink, большинство – в январе. Сам Трамп знал о намерении поставить терминалы в Иран, но пока неизвестно, «одобрил ли он этот план лично, или это сделал кто-то другой».

Издание отмечает, что в Иране владение Starlink является незаконным и грозит тюремным заключением. Несмотря на это, по данным правозащитников, терминалами владеют десятки тысяч иранцев.

Напомним, по данным правозащитников, в результате массовых протестов в Иране в конце декабря и первой половине января погибли по меньшей мере 5 848 человек.

Также сообщалось, что недавно Соединенные Штаты расширили санкции против Ирана за жестокое подавление протестов.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: