Бывший руководитель Офиса президента Андрей Ермак возобновил адвокатскую деятельность

Читати українською
president.gov.ua

Бывший руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак восстановил право на занятие адвокатской деятельностью после почти шести лет перерыва.

По данным Национальной ассоциации адвокатов Украины, соответствующая запись в Едином реестре адвокатов была внесена 23 января 2026 года.

Публичные обвинения и призывы уволить Андрея Ермака: хронологияНа фоне скандала с пленками Миндича в СМИ снова обсуждают возможную отставку главы ОПУ Андрея Ермака. Подобные настроения в обществе уже не в первый раз. Подробнее о других инцидентах и ​​скандалах с Ермаком – на инфографике.

Известно, что Ермак не занимался адвокатской практикой с 20 февраля 2020 года, когда возглавил Офис президента. До государственной службы у него было почти 25 лет опыта адвокатской деятельности. Свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью он получил в 1995 году.

В октябре 1997 года вместе с коллегами Василием Ващенко и Михаилом Приходьком он стал соучредителем ООО «Международная правовая компания».

Напомним, что утром 28 ноября НАБУ и САП провели обыски у Андрея Ермака. В НАБУ пояснили, что следственные действия санкционированы и проводятся в рамках расследования. Вечером того же дня президент Владимир Зеленский сообщил, что Ермак написал заявление об отставке на фоне проведения обысков, и президент подписал это заявление.

Позже Ермак заявил журналистам, что направляется на фронт. Однако в ответе Минобороны на депутатский запрос народного депутата Ярослава Железняка указано, что после отставки он не обращался ни в один из территориальных центров комплектования для мобилизации.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: