Утром 28 ноября НАБУ и САП пришли с обысками к руководителю Офиса президента Андрею Ермаку.
Об этом сообщил корреспондент «Украинской правды».
Журналистам УП удалось снять, как утром 28 ноября на территорию правительственного квартала зашли около 10 сотрудников НАБУ и САП.
Обыски у Ермака подтвердили в НАБУ. Детали обещают сообщить позже.
«НАБУ и САП осуществляют следственные действия (обыски) у руководителя Офиса Президента Украины. Следственные действия санкционированы и производятся в рамках расследования. Детали – позже», – говорится в сообщении.
Напомним, утром 10 ноября НАБУ и САП провели обыски у бывшего бизнес-партнёра Зеленского и совладельца студии «Квартал 95» Тимура Миндича, а также у министра юстиции Германа Галущенко, который ранее возглавлял министерство энергетики.
Позже в антикоррупционных органах сообщили о проведении масштабной операции в сфере энергетики. Там рассказали, что преступная организация построила схему систематического получения неправомерной выгоды от контрагентов АО «НАЭК «Энергоатом» в размере от 10% до 15% стоимости контрактов.
НАБУ и САП сообщили о подозрении семи фигурантам дела «Энергоатома».
По словам нардепа Фёдора Вениславского, депутаты фракции «Слуга народа» обсуждают и поддерживают тему отставки Андрея Ермака с должности руководителя Офиса президента Украины. Причиной такой позиции стали слухи, что на «плёнках Миндича» фигурирует человек с прозвищем Али-Баба, который раздаёт указания правоохранительным органам по атакам на САП и НАБУ, и это может быть Андрей Ермак.
Кроме того, ранее СМИ со ссылкой на источники в ОП писали о том, что Ермак пытается убедить Владимира Зеленского, что олигарх Игорь Коломойский может быть причастен к волне коррупционных обвинений, обрушившейся на власть после расследования «Мидас».
Ранее мы рассказывали, как Ермак выполнял обещания в первый и второй год на посту главы ОПУ.
Также на нашей инфографике – громкие разоблачительные дела против окружения президентов Украины с времен Кучмы до Зеленского.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»
