Разведка выяснила, сколько ракет «Орешник» осталось в рф

Читати українською
Фото росСМИ

На вооружении россии в настоящее время находится всего 3-4 ракеты «Орешник». Однако в 2026 году Москва планирует запустить их в серийное производство.

Об этом заявил первый заместитель главы Службы внешней разведки Олег Луговский в интервью «Укринформу».

«Орешник» путина: что известно о новой российской ракетеРоссия использовала для атаки на Украину новую баллистическую ракету. Что известно об Орешнике – на инфографике.

«По нашим оценкам, в россии есть не более 3-4 таких ракет. Министерство обороны планирует в 2026 году начать серийное производство «Орешника» и обеспечить возможность выпуска пяти и более единиц в год», – рассказал он.

При этом Луговский подчеркнул, что «Орешник» имеет больше политическое, чем боевое значение. Прежде всего, рф использует их для запугивания европейских партнёров Киева. А боевое эффективность ракеты сомнительна, так как она создана на технологиях прошлого века и требует постоянного технического обслуживания и устранения неисправностей.

Служба внешней разведки в настоящее время активно сотрудничает с разведками стран-партнёров для получения объективной картины по «Орешнику» и предотвращения возможной дезинформации со стороны Кремля.

Напомним, вечером 8 января во Львове прогремели взрывы. Россияне атаковали «Орёшником» объект критической инфраструктуры в области. Позже в россии заявили, что нанесли массированный ракетный удар в ответ на якобы атаку на резиденцию российского диктатора владимира путина на Валдае.

22 января контрразведка Службы безопасности Украины задержала двух агентов российской военной разведки, которые помогали врагу установить последствия удара «Орёшником» по Львовщине.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: