Зеленский анонсировал возобновление переговоров по обмену пленными

Читати українською
Офис президента

Президент Владимир Зеленский заявил, что в Турции продолжаются переговоры о возобновлении обменов пленными, а 5 января встретятся начальники генеральных штабов для обсуждения деталей гарантий безопасности.

Об этом говорится в вечернем обращении украинского лидера.

Сколько «азовцев» остаются в российском плену и скольких удалось освободитьВ Украину удалось вернуть только чуть больше 450 азовцев в рамках обменов пленными с россией, в то время как еще более 800 остаются в неволе. Подробнее – на инфографике.

«Сегодня Рустем Умеров на встречах в Турции: министр иностранных дел Турции, далее – разведка. И мы очень стараемся в новом году возобновить обмены, именно это ключевая тема в разговоре с Турцией. Нам нужно это содействие, чтобы возвращать наших украинцев домой из российского плена. В прошлом году обмены были активными, к концу года, к сожалению, затормозили, нужно теперь восстановить», – говорится в сообщении.

Президент подчеркнул, что Умеров каждый день находится в связи с американской командой и партнерами в Европе.

«Мы готовим форматы, мы готовим важные встречи. Третье января – встреча советников по национальной безопасности в Украине. Это первая такая встреча в Украине по миру. Европейские представители плюс мы ожидаем американскую команду онлайн. И 15 стран подтвердили плюс представители европейских структур и НАТО», – отметил Зеленский.

Глава государства сообщил, что 5 января запланирована встреча военных на уровне начальников Генеральных штабов. А 6 января – встреча на уровне лидеров: европейских стран – лидеры и «коалиции желающих».

«5 января – будет встреча военных, начальники генеральных штабов встретятся. Главное – это гарантии безопасности для Украины. Политически почти все готово, и важно проработать каждую деталь как гарантии будут работать в небе, на земле и на море, если нам удастся закончить войну. А именно это – ключевая цель для всех нормальных людей», – заявил Зеленский.

Также он добавил, что для внутренней политики Украины завтра, 2 января, будет важный день. Однако он не уточнил, о чем именно идет речь.

Как известно, президент Владимир Зеленский заявил, что на 3 января в Украине запланирована встреча «Коалиции желающих» на уровне советников, а уже 6 января лидеры стран должны встретиться во Франции.

Напомним, на предстоящей встрече 3 января в Киеве ожидается участие представителей более 10 европейских стран, а также НАТО, Еврокомиссии и Европейского совета. В частности, ожидается, что американские партнеры подключатся онлайн.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: