Казахстан усиливает экспортный контроль за подсанкционными товарами в россию – разведка

Читати українською
фото getty images

Казахстан принял новый пакет правил экспортного контроля, которые будут действовать в течение следующего года и направлены на существенное ограничение реэкспорта товаров двойного назначения в россию.

Об этом говорится в сообщении Службы внешней разведки Украины.

Согласно новому режиму, экспорт ряда товаров, находящихся под западными санкциями, отныне будет требовать обязательного лицензирования. Также будет усилен мониторинг продукции, которую Казахстан импортирует из ЕС, США и Великобритании. Для таких товаров вводится запрет на их дальнейший реэкспорт в пределах СНГ — прежде всего в россию.

«Астана углубляет координацию с Европейским Союзом в сфере предотвращения санкционного транзита, пытаясь одновременно удерживать баланс между западными партнёрами и москвой. Казахстан не присоединяется формально к санкциям, но демонстрирует готовность сужать для россии каналы доступа к товарам, критическим для оборонно-промышленного комплекса», – говорится в сообщении.

Напомним, в ноябре беспилотники атаковали и вывели из строя причальное устройство Морского терминала КТК в Новороссийске. После этого Казахстан начал экстренно искать пути перенаправления экспорта нефти.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: