Верховная рада 19 ноября поддержала отставку главы Минэнерго Светланы Гринчук на фоне коррупционного скандала в Энергоатоме в рамках операции НАБУ и САП.
Об этом стало известно из трансляции заседания.
За увольнение Гринчук проголосовали 315 нардепов. Она, так же как и Герман Галущенко, по вызову депутатов в Раду сегодня не явилась.
Гринчук написала заявление об отставке 12 ноября.
Напомним, сегодня Верховная рада также уволила министра юстиции Германа Галущенко, ранее возглавлявшего Минэнерго, на фоне расследования о масштабной коррупционной схеме в Энергоатоме. Увольнение Галущенко поддержали 323 депутата.
Галущенко стал одним из фигурантов громкого коррупционного скандала в госкомпании Энергоатом. На пленках, обнародованных НАБУ, экс-министра энергетики Германа Галущенко называют «человеком» экс-нардепа-предателя Андрея Деркача, бежавшего в россию.
На фоне скандала президент Владимир Зеленский заявил, что Галущенко и нынешняя глава Минэнерго Светлана Гринчук не могут оставаться на должностях. Также он исключил их из состава СНБО. Глава Кабмина Юлия Свириденко внесла в Раду заявления об увольнении Гринчук и Галущенко.
18 ноября в Раде сорвалось заседание, на котором должны были рассмотреть отставку Гринчук и Галущенко. Трибуну заблокировали нардепы от ЕС.
Ситуация повторилась и сегодня. В Раду вызвали главу Кабмина Юлию Свириденко, секретаря СНБО Рустема Умерова, а также самих Галущенко и Гринчук. Вместо Свириденко в Раду прибыл вице-премьер Тарас Качка.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ
и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»