ВР снова не уволила Галущенко и Гринчук: трибуну заблокировали и вызвали Свириденко с Умеровым

Читати українською
скриншот из видео

В Верховной раде снова срывают пленарное заседание. Депутаты от Европейской солидарности заблокировали трибуну перед голосованием за отставку министра энергетики Светланы Гринчук и министра юстиции Германа Галущенко, требуя отчета от премьер-министра Юлии Свириденко.

Об этом стало известно из трансляции заседания Рады 19 ноября.

На «пленках Миндича» фигуранты коррупционного дела назвали Галущенко «человеком Деркача»На пленках, обнародованных НАБУ, экс-министра энергетики, действующего министра юстиции Германа Галущенко называют человеком беглого экс-нардепа-предателя Андрея Деркача.

Сегодня перед тем, как пленарное заседание приостановили из-за воздушной тревоги, нардепы от Европейской солидарности вышли на трибуну с плакатами. Они требовали услышать отчет премьера Юлии Свириденко и министров Германа Галущенко и Светланы Гринчук перед рассмотрением их отставки.

Рада возобновила пленарное заседание после отбоя воздушной тревоги, но трибуну снова блокировали. Ряд депутатов продолжили стоять с плакатами, другие народные избранники выступали с места.

Позже депутаты все же проголосовали за вызов премьер-министра Юлии Свириденко в Верховную Раду сегодня к 13:00. Вместе с ней для отчета вызвали Германа Галущенко, Светлану Гринчук и секретаря СНБО Рустема Умерова.

Впоследствии нардеп Алексей Гончаренко сообщил в Telegram, что вместо Свириденко в Раду придет вице-премьер Тарас Качка, который будет представлять позицию правительства. Сама премьер-министр сейчас на переговорах с миссией МВФ.

Напомним, 18 ноября в Раде также сорвалось заседание, на котором должны были рассмотреть отставку министра энергетики Светланы Гринчук и министра юстиции Германа Галущенко. Трибуну заблокировали нардепы от ЕС.

Ранее на фоне громкого скандала в энергетике президент Владимир Зеленский заявил, что Галущенко и Гринчук не могут оставаться на должностях. Также он исключил их из состава СНБО. Глава Кабмина Юлия Свириденко внесла в Раду заявления об увольнении Гринчук и Галущенко.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: