Российским оккупационным войскам во время наступления в Запорожской области удалось захватить три населенных пункта. Украинские защитники Группировки войск «Юг» ведут бои за Ровнополье и Яблоково.
Об этом главнокомандующий ВСУ Александр Сырский написал в Фейсбуке.
Как менялось количество боевых столкновений во время российского вторженияДинамика боевых столкновений на фронте в сентябре начала расти – по сравнению с августом. Однако в течение 2025 года количество боев пока не превзошло показатели декабря 2024-го. Подробнее – на инфографике.
«Силы обороны Украины продолжают действовать по принципу активной обороны. В сложных условиях превосходящего противника наши подразделения отбивают атаки на большинстве направлений и продолжают поисково-ударные действия на определенных участках. В частности, в районах Купянска и Северска», – отметил он.
Сырский обратил внимание, что россияне повысили активность в Запорожской области – враг пытается проникнуть вглубь украинских позиций под прикрытием густого тумана.
«Значительно ухудшилась ситуация на Александровском и Гуляйпольском направлениях, где враг, пользуясь численным преимуществом в силах и средствах, во время жестких боев продвинулся вперед и захватил три населенных пункта», – подчеркнул главнокомандующий.
Согласно его словам, за села Ровнополье и Яблоково сейчас продолжаются изнурительные бои. Там оборону держат воины группировки войск «Юг». В результате комбинированного огня россиянам удалось понести значительные потери.
«Каждый метр нашей земли стоит россии сотен жизней военных. Только в операционной зоне группировки войск «Юг» за последние три дня оккупанты потеряли около 800 человек и более сотни единиц разной военной техники», – отметил генерал.
Напомним, накануне главнокомандующий ВСУ Александр Сырский заявил, что российские оккупанты также проводят масштабную наступательную операцию с целью прорыва украинской обороны и взятия под контроль всей Донецкой области. В частности, захватчики сосредоточили в Покровском районе большое количество военных.
Сегодня стало известно, что около пяти населенных пунктов в Запорожской области ВСУ пришлось отойти с позиций.
Ранее президент Владимир Зеленский подтвердил, что россияне увеличивают масштабы штурмов в районе Покровска и в Запорожской области.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»