Эстония выделит 3 млн евро на Starlink для Украины

Читати українською
фото getty images

Министр обороны Денис Шмыгаль провел встречу со своим эстонским коллегой Ханно Певкуром, в ходе которой стало известно, что Эстония выделит 3 млн евро на закупку и поддержку систем спутниковой связи Starlink в Украине.

Об этом Шмыгаль сообщил в социальной сети X.

«Предметная встреча с Министром обороны Эстонии Ханно Певкуром на полях JEF. Среди тем – укрепление противовоздушной обороны, производство дронов и создание совместных оборонных предприятий. Ценим участие Эстонии в PURL», – говорится в сообщении.

Также министры обсудили подготовку украинских военных в рамках операции Legio. Отдельно Шмыгаль выразил благодарность Эстонии за решение выделить 3 млн евро на закупку и поддержку систем спутниковой связи Starlink.

Кроме того, Шмыгаль подчеркнул необходимость конфискации замороженных российских активов, отметив, что агрессор должен заплатить за содеянное.

Напомним, недавно министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна объявил о выделении дополнительных 150 тысяч евро на поддержку украинской энергетики.

Также известно, что Таллин выделил 10 миллионов евро на инициативу НАТО PURL, в рамках которой для Украины закупается вооружение в Соединенных Штатах.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: