Президент Польши Кароль Навроцкий подписал закон, содержащий продолжение финансирования абонплаты для терминалов Starlink в Украине.
Об этом министр цифровой трансформации Михаил Федоров сообщает в Telegram.
Какие страны и организации передали Украине терминалы StarlinkТерминалы Starlink Украине передавали Польша, USAID, SpaceX и другие частные компании. Подробнее – на инфографике.
«Во время войны эта технология имеет критическое значение – чтобы больницы, школы, критическая инфраструктура и прифронтовые регионы оставались на связи», – написал Федоров.
Согласно словам министра, в Украине по состоянию на понедельник, 29 сентября, работает более 50 тысяч терминалов Starlink. Федоров подчеркнул, что около 29 тысяч Украину передали польские партнеры.
«Благодарю Министра цифровизации Польши Кшиштофа Гавковского и всего правительства Польши за солидарность и устойчивую поддержку Украины», – сказал Федоров.
Напомним, 25 августа президент Польши Кароль Навроцкий наложил вето на закон о соцвыплатах и бесплатном медицинском обеспечении для украинских беженцев.
Позже министр цифровизации Польши Кшиштоф Гавковский заявил, что Польша больше не сможет платить за Starlink для Украины из-за вето Навроцкого. Однако у Навроцкого уточнили, что вето не повлияет на финансирование работы системы Starlink в Украине.
Кроме этого 15 сентября командующий Сил беспилотных систем ВСУ Роберт Бровди («Мадяр») сообщил о масштабных проблемах в работе Starlink вдоль линии фронта.
Также недавно в Украине протестировали технологию Starlink Direct to Cell, которая предусматривает связь напрямую через спутник без антенн и дополнительного оборудования, через 4G и SIM-карты. Это позволит украинцам быть на связи даже в труднодоступных местах.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»