Высший антикоррупционный суд продлил до 6 мая 2026 года срок расследования уголовного производства по подозрению бывшего народного депутата от Партии регионов Юрия Иванющенко и застройщицы Владиславы Молчановой в рамках дела о завладении 18 га государственной земли под рынком «Столичный» свыше 160 млн грн.
Такое решение 29 октября принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».
«Ходатайство детектива о продлении срока досудебного расследования удовлетворить. Продлить срок досудебного расследования в уголовном производстве до восьми месяцев – то есть до 6 мая 2026 года», – говорится в решении.
Ранее Национальное антикоррупционное бюро объявило в розыск Иванющенко, поскольку он находится за границей. По информации источников «Слово и дело», экс-нардеп может скрываться в россии или на оккупированных территориях. Поэтому детективы НАБУ просили суд заочно арестовать Иванющенко.
Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении бывшему народному депутату Юрию Иванющенко, застройщице Владиславе Молчановой и другим. По данным следствия, весной 2021 года во время корпоративного конфликта между экс-нардепом и застройщицей за контроль на рынке «Столичный» у последней возник умысел по выводу активов рынка на подконтрольных лиц.
Во исполнение преступного плана должностные лица Главного управления Госгеокадастра в Киевской области вопреки установленному порядку внесли в земельный кадастр изменения, которые позволили указанному органу распоряжаться земельным массивом, на котором располагается оптовый рынок площадью более 150 га. Впоследствии земельные участки на основании мнимых сделок продали трем обществам, связанным с застройщицей.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»