Украина усилила компонент системы Patriot в собственной противовоздушной обороне. Обещанные ПВО Киеву передала Германия.
Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский в соцсетях.
Какое вооружение партнеры обещали передать Украине до конца 2025 годаУкраина до конца года может получить самолеты F-16, оборудование для ЗРК Patriot, крылатые ракеты ERAM, дальнобойные дроны, снаряды и самоходные гаубицы. Какие страны передадут и в каком количестве – на инфографике.
«Мы укрепили компонент «патриотов» в нашей украинской противовоздушной обороне. Я благодарю Германию и лично канцлера Фридриха Мерца за этот наш совместный шаг по защите жизней от российского террора», – заявил президент.
Зеленский отметил, что страны в течение некоторого времени готовили это усиление ПВО, и теперь соглашения выполнены.
Переговоры о дальнейшем усилении ПВО продолжаются. Они проходят как на уровне правительств, так и напрямую с производителями систем.
«Вместе с нашими партнёрами мы продолжаем работать над построением надёжной системы противовоздушной обороны. И наши возможности смогут гарантировать безопасность не только Украины, но и наших партнёров, когда это будет необходимо», – добавил президент.
Напомним, в сентябре правительство Германии сообщало, что работает над поставкой в Украину ещё двух систем ПВО Patriot.
15 октября Берлин заявил, что выделит Киеву новый пакет помощи на сумму более 2 миллиардов евро.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»