Нефтеперерабатывающий завод Shandong Yulong Petrochemical в Китае существенно увеличил закупки российской нефти после того, как Великобритания ввела против него санкции из-за сотрудничества с рф.
Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.
Как Индия и Китай наращивали импорт нефти из рфСША предупредили: если путин не сделает ничего для достижения соглашения о мире с Украиной, торговые союзники россии попадут под новые пошлины. Среди главных таких партнеров – Индия и Китай, которые за три года увеличили импорт российской нефти в разы.
По информации журналистов, в ноябре Yulong планирует импортировать около 15 партий российской нефти – преимущественно сорта ESPO, а также Urals и Sokol. Объемы поставок оцениваются в 370-405 тысяч баррелей в сутки, что станет рекордом для компании и почти вдвое превысит средние предыдущие показатели.
В данный момент предприятие работает более чем на 90% мощности, перерабатывая до 400 тысяч баррелей в день.
Наращивание импорта из россии связано с тем, что после британских и европейских санкций ряд поставщиков Ближнего Востока и Канады отменили контракты с компанией, создав дефицит сырья.
Напомним, 22 октября Министерство финансов США объявило о новом пакете санкций против энергетического сектора россии. Ограничения направлены на две крупнейшие нефтяные компании страны – «Роснефть» и «Лукойл», которые финансируют военную машину Кремля.
Сообщалось, что государственные нефтяные компании Китая приостановили закупку нефти из рф морским путём после решения США ввести санкции
Российский диктатор владимир путин при этом утверждает, что новые санкции «существенно все-таки не скажутся» на экономике рф.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»