Кабмин увеличил доплаты учителям, продолжающим обучать детей в прифронтовых общинах. Они уже в этом месяце (также и за сентябрь) начнут получать повышенную ежемесячную доплату в размере 4 тысяч грн.
Об этом в День учителя сообщила премьер-министр Юлия Свириденко.
Как менялась средняя зарплата педагогов за шесть летВ следующем году планируется существенное повышение зарплат учителей. Сейчас педагоги только получают доплаты к основной зарплате. На инфографике – как за последние шесть лет в Украине менялась средняя зарплата работников образования.
По ее словам, теперь учителя на прифронтовых территориях будут получать увеличенную ежемесячную доплату в размере 4 тысяч грн после уплаты налогов. Такое решение было принято на заседании правительства.
Оно касается 25 тысяч учителей, работающих в 84 общинах Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской, Сумской, Харьковской, Херсонской и Черниговской областей.
Средства будут начислены в октябре – за период с 1 сентября этого года.
«Во время войны, когда враг пытается уничтожить нас и наше будущее, работа украинских учителей как никогда важна, ведь это воспитание наших следующих поколений – тех, кто будет развивать государство в дальнейшем. В то же время, эта работа как никогда сложная – в условиях обстрелов, особенно на прифронтовых территориях», – отметила Свириденко.
Напомним, с этого года учителя начали получать прибавку к зарплате – с января это была 1 тысяча гривен, а с сентября увеличилась до 2 тысяч. В бюджете на 2026 год правительство также предусмотрело повышение зарплаты педагогов на 50% (в два этапа).
На нашей инфографике – как менялась средняя зарплата педагогов за шесть лет.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»