Во вторник вечером, 9 сентября, в Непале толпа протестующих подожгла здание парламента в столице Катманду. В стране продолжаются массовые беспорядки, в ходе которых из тюрем сбежали около 900 заключенных.
Об этом сообщают ВВС и местное издание Online Khabar.
Отмечается, что правительственные здания и дома политических лидеров атаковали протестующие по всей стране.
В частности, толпа в Катманду подожгла штаб-квартиру Непальской конгрессной партии, входящей в правящую коалицию, и дом ее лидера Шера Бахадура Деубы, дом бывшего премьер-министра Прасада Шарма Оли, возглавляющего Коммунистическую партию.
По данным СМИ, некоторые политики, включая министров, сейчас скрываются.
Вечером главнокомандующий армией Непала выступил с заявлением, в котором обвинил демонстрантов в том, что они воспользовались кризисом в стране, разрушая, грабя и поджигая государственное и частное имущество.
Согласно его словам, «все силовые структуры, включая армию Непала, обязуются взять ситуацию под контроль» с 22:00 по местному времени.
В то же время, на фоне хаоса и беспорядков представители пенитенциарной службы сообщили о побеге 900 заключенных из двух тюрем в западных районах Непала.
Напомним, премьер-министр Непала Шарма Оли подал в отставку на фоне масштабных протестов, которые уже второй день продолжаются в стране. Беспорядки в Непале вспыхнули после того, как правительство запретило работу 26 социальных сетей, включая Facebook и X, что протестующие расценили как наступление на свободу слова.
В столице Непала Катманду полиция открыла огонь по демонстрантам, количество погибших в массовых протестах возросло до 22 человек. При этом протестующие напали на экс-премьера страны и его супругу – главу МИД.
Кроме того, ранее президент Индонезии Прабово Субианто отменил запланированную поездку в Китай на фоне массовых протестов, продолжающихся несколько дней и распространившихся дальше за пределы столицы Джакарты. В частности, в столице страны митингующие подожгли несколько зданий региональных парламентов, известно о по меньшей мере четырех погибших.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»