Военные лидеры НАТО встретятся 20 августа для обсуждения Украины – Reuters

Читати українською
Иллюстративное фотоJakub Porzycki/NurPhoto

Военные лидеры Североатлантического Альянса встретятся в среду, 20 августа, для обсуждения Украины и путей мирного урегулирования войны.

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на высокопоставленных чиновников НАТО.

НАТО обсуждает для Украины «гарантии наподобие статьи 5», но не членство в Альянсе – РюттеГенсек НАТО Марк Рютте заявил, что членство Украины в Альянсе пока не обсуждается, однако союзники рассматривают гарантии безопасности вроде статьи 5 как альтернативу.

Как отмечается, сегодня, 19 августа, уже прошли встречи «коалиции желающих» и лидеров ЕС в режиме видеоконференции.

По данным СМИ, военные лидеры НАТО уже завтра, 20 августа, проведут встречу по обсуждению Украины и дальнейших шагов.

Согласно словам анонимного американского чиновника, ожидается, что глава Объединенного комитета начальников штабов генерал США Дэн Кейн будет присутствовать на встрече в онлайн-формате, однако планы все еще могут измениться.

«Председатель Военного комитета НАТО созвал то, что источник в НАТО назвал очередной встречей на уровне начальников штабов обороны», – говорится в сообщении.

В то же время, по словам другого чиновника НАТО, главнокомандующий войсками Альянса Алексус Гринкевич проинформирует начальников оборонных ведомств о результатах встречи на Аляске между Дональдом Трампом и владимиром путиным.

Как известно, встреча Трампа и путина состоялась в ночь на 16 августа. Она была завершена досрочно. Встреча в формате «три на три» проходила за закрытыми дверями. После переговоров президенты дали небольшую пресс-конференцию, задать им вопросы журналисты не смогли.

Напомним, в понедельник, 18 августа, после переговоров в Вашингтоне президент США Дональд Трамп заявил, что начал организацию встречи главы Кремля и президента Украины. Позже Зеленский также подтвердил подготовку к встречам и заявил, что готов встретиться с путиным без каких-либо условий.

Трамп при этом подтвердил, что не планирует участвовать в первой встрече Зеленского и путина.

Также, по данным СМИ, путин предложил организовать встречу с Зеленским в Москве.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: