Федоров назвал еще два украинских города, где протестируют 5G

Читати українською
Фото: istockphoto.com

В Украине расширяется география тестирования мобильной связи пятого поколения. Уже осенью сеть 5G заработает в тестовом режиме в Харькове и Бородянке.

Об этом сообщил первый вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Как большая война отразилась на доходах украинских мобильных операторовКакие финансовые результаты показали мобильные операторы Украины до и во время большой войны – на инфографике.

Он рассказал, что эти города выбрали из-за значительных разрушений от обстрелов, чтобы проверить работу новой технологии в условиях поврежденной инфраструктуры и возможных перебоев с ресурсами.

«Специалисты также смогут оценить потенциал 5G в восстановлении городов от внедрения smart-решений для муниципалитетов до цифровых сервисов для граждан», – написал глава Минцифры.

Федоров добавил, что к 2030 году Украина планирует полностью перейти с 3G на современные стандарты мобильной связи. Переход будет происходить поэтапно, чтобы пользователи не ощутили резких изменений.

Напомним, что Львов стал первым городом, где состоится тестирование сети 5G. Впоследствии проект масштабируется на Киев и Одессу.

Ранее сообщалось, что президент Владимир Зеленский подписал закон для ускорения развития мобильной связи в Украине.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: