Президент США Дональд Трамп заявил, что на следующей неделе представители Пакистана прибудут в Соединенные Штаты на переговоры. В частности, исламская страна стремится заключить соглашение по пошлинам.
Об этом сообщает агентство Reuters.
Как отмечается, Пакистан может столкнуться с пошлиной в размере 29% на свой экспорт в Соединенные Штаты. Это может произойти из-за 3-миллиардного торгового профицита с крупнейшей экономикой мира, согласно пошлинам, объявленным Вашингтоном в прошлом месяце для всего мира.
По словам Трампа, он не заинтересован в заключении соглашения с этой южноазиатской страной или ее соседкой Индией, если они вступят в войну друг с другом.
«Как вы знаете, мы очень близки к заключению соглашения с Индией», – заявил Трамп журналистам на базе Эндрюс.
При этом СМИ напоминает, что министр торговли Индии Пиюш Гоял недавно посетил Вашингтон, чтобы продвинуть торговые переговоры, и обе стороны намерены подписать временное соглашение до начала июля. В частности, в настоящее время Индия сталкивается с 26% пошлин на поставки в США.
Напомним, 2 апреля президент США Дональд Трамп объявил о введении взаимных пошлин почти для всех стран мира. Пошлины не затронули товары из россии, Беларуси и Северной Кореи.
А 5 апреля вступили в силу базовые пошлины для торговых партнеров США по всему миру.
При этом, накануне Трамп объявил о повышении {мbed:publication:url:220360:[пошлин на сталь и алюминий до 50%]}.
Также Трамп обвинил Китай в нарушении соглашения о торговле с США. А министр финансов США признал, что торговые переговоры с Китаем «немного зашли в тупик».
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ
и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»