В одной из областей зафиксировали смерть от тропической малярии

Читати українською
Зафиксирован летальный случай тропической малярии у мужчины, который  вернулся из Танзании.
фото pexels

В Сумской области на днях зарегистрировали смертельный случай от тропической малярии. Мужчина заразился в Танзании.

Об этом сообщила заместитель главного государственного санитарного врача Сумской области Галина Зайцева в Facebook.

«25 мая умер сумчанин, который недавно вернулся из туристической поездки в Танзанию (остров Занзибар) и заболел первичной тропической малярией. Последние случаи малярии в Сумской области регистрировались в 2019 году: 2 в Сумах, 1 – в Конотопе», – сказано в сообщении.

Как известно, малярия – опасное для жизни заболевание, передающееся через укусы комаров. Подхватить недуг можно почти в 100 странах мира, преимущественно в Африке, Азии, Южной и Северной Америке.

Симптомы малярии появляются через 7-15 дней после укуса инфицированного комара. Первые признаки – лихорадка, головная боль – могут проявляться слабо, что затрудняет выявление болезни.

Врачи советуют: если вы вернулись из-за границы и у вас наблюдается слабость, потеря аппетита, тошнота, повышается температура тела, нужно немедленно обратиться в больницу.

Напомним, в 2021 году в ВОЗ сообщали, что в мире резко возросла смертность от малярии. АВ 2023 году ВОЗ одобрила еще одну вакцину против малярии для детей.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: