В мире резко возросла смертность от малярии – ВОЗ

Читати українською
Согласно данным ВОЗ, в 2020 году малярией заболели около 241 млн человек. Скончались от инфекции около 627 тысяч заболевших.
Из открытых источников

В нынешнем году в мире возросла смертность от малярии. Причина этого - сбои в системе здравоохранения ряда стран вследствие борьбы с коронавирусом.

Об этом говорится в докладе ВОЗ о малярии.

Согласно данным ВОЗ, в 2020 году малярией заболели около 241 млн человек. Скончались от инфекции около 627 тысяч заболевших. По сравнению с 2019 годом число заразившихся инфекцией выросло на 14 млн, а умерших на 69 тысяч.

Уровень смертности в Украине: от чего чаще всего умирают гражданеЗа последние несколько лет украинцы чаще всего умирали от сердечно-сосудистых заболеваний и онкологии.

При этом в организации подчеркнули, что примерно две трети из дополнительных смертей от заболевания (47 тысяч) были связаны со сбоями в системе здравоохранения ряда стран из-за пандемии коронавируса. На фоне борьбы с COVID-19 были сокращены мероприятия по предотвращению, диагностированию и лечению малярии.

В то же время в ВОЗ отметили, что ситуация с малярией «могла быть хуже». В начале пандемии коронавируса в организации прогнозировали, что в ряде стран Африки число умерших от малярии может вырасти в два раза.

В 2020 году на африканском континенте зафиксировано 95% всех выявленных случаев малярии и 96% летальных исходов. При этом 80% смертей от инфекции приходится на детей в возрасте до 5 лет.

Ранее в МОЗ сообщили о том, что борьба со СПИДом под угрозой из-за коронавируса.

Также напомним, ВОЗ одобрила первую вакцину против малярии для детей.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: