Трамп и путин прокомментировали свои переговоры по завершению войны в Украине

Читати українською
Дональд Трамп и владимир путин прокомментировали свой телефонный разговор, посвященный вопросу завершения войны в Украине.
Фото: Bloomberg

Президент США Дональд Трамп и российский диктатор владимир путин прокомментировали свой телефонный разговор, посвященный вопросу завершения войны в Украине. Переговоры длились около двух часов.

Заявление Трампа было опубликовано в соцсети Truth Social.

Проект мирного соглашения: предложение США и условия УкраиныНа инфографике – варианты мирного соглашения, предложенного США, а также Украиной и европейскими союзниками.

По словам главы Белого дома, разговор «прошел очень хорошо». Трамп сообщил, что рф и Украина «немедленно начнут переговоры» о прекращении огня и завершении войны.

«Условия для этого будут согласованы двумя сторонами, как это только возможно, потому что они знают детали переговоров, о которых никто другой не будет знать. Тон и дух разговора были превосходными. Если бы это было не так, я бы сказал об этом сейчас, а не позже», – написал Трамп, добавив, что завершение войны позволит США вести торговлю как с рф, так и Украиной.

Он заявил, что уже обсудил детали переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским, президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен, президентом Франции Эммануэлем Макроном, премьер-министром Италии Джорджией Мелони, канцлером Германии Фридрихом Мерцом и президентом Финляндии Александром Стуббом.

«Ватикан, представленный Папой, заявил, что он был бы очень заинтересован в проведении переговоров. Пусть процесс начнется», – подытожил президент США.

Путин, в свою очередь, заявил, что Украина и рф должны пойти на компромиссы для завершения боевых действий. Глава Кремля также заявил о готовности работать с Украиной «над меморандумом о будущем мирном договоре».

«Вопрос в том, чтобы российская и украинская стороны проявили максимум стремления к миру и нашли бы те компромиссы, которые бы устроили все стороны. При этом хочу отметить, что в целом позиция россии ясна. Главное для нас – устранить первопричины этого кризиса», – заявил диктатор.

Напомним, 16 мая в Стамбуле прошли переговоры украинской и российской делегаций. На переговорах, как заявили в МИД, россия выдвигала «неприемлемые» требования. СМИ сообщили, что в списке значатся отказ от репараций и признание Украиной российского суверенитета над пятью регионами.

Накануне стало известно, что президент Владимир Зеленский поручил сформировать постоянную переговорную группу по установлению мира.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: