Крыжопольский районный суд Винницкой области 16 мая закрыл производство по делу по иску Марины Порошенко к ее супругу, бывшему президенту Украины Петру Порошенко о разделе имущества из-за отсутствия предмета спора.
Об этом сообщает Суспильне.
Супруги Порошенко будут делить имущество через суд, речь о 17 млрд гривенМарина Порошенко подала в суд иск о разделе имущества с Петром Порошенко. Подготовительное заседание назначено на 29 апреля.
Сообщается, что во время заседания суд приобщил к материалам дела письмо от Министерства юстиции о санкциях, наложенных на Петра Порошенко.
«Содержание письма свидетельствует о возможных возражениях Минюста, которые формально таковыми не являются», – отметил адвокат Илья Новиков.
Он попросил суд не считать документ официальным возражением.
Адвокат Марины Порошенко настаивала, что его подзащитная имеет право на долю общего имущества, приобретенного в браке, поскольку не находится под санкциями.
В ответ Новиков предложил суду вынести решение уже на подготовительном заседании, поскольку «ответчик не отрицает требований».
В то же время, судья постановила закрыть производство из-за отсутствия предмета спора. Также суд обязал Государственную казначейскую службу вернуть Марине Порошенко 15 640 грн судебного сбора.
Напомним, 27 марта Марина Порошенко обратилась в суд с просьбой о разделе имущества с супругом Петром Порошенко. Речь идет об имуществе на сумму более чем 17 млрд гривен.
В партии «Европейская солидарность» заявили, что иск не связан с разводом супругов, а это «совместная тактика защиты семьи от попыток Зеленского заблокировать Петру Порошенко возможность финансировать помощь ВСУ и политическую деятельность».
29 апреля суд начал рассматривать дело о разделе имущества Порошенко.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»