В Ватикане в ходе подготовки к выборам нового Папы Римского пожарные установили дымоход на крыше Сикстинской капеллы. Дым из трубы будет указывать на результат конклава: черный – Папа еще не избран, белый – избран.
Об этом сообщают Reuters и Il Giornale.
В ходе конклава будет проведено два голосования (то есть дым будет появляться дважды): одно поздним утром, еще одно вечером.
Выборы Папы Римского начнутся 7 мая, и в этот день будет только одно голосование, поскольку кардиналы закроются в Сикстинской капелле только в 16:30.
Отметим, что последние два конклава, состоявшиеся в 2005 и 2013 годах, завершились к концу второго дня голосования.
Напомним, 21 апреля в Ватикане скончался Папа Римский Франциск. Причиной смерти стал инсульт и последовавший за ним необратимый отказ сердца.
26 апреля его похоронили в базилике Санта Мария Маджоре в Риме.
Папа Франциск возглавлял Святой Престол на протяжении 12 лет и одного месяца. На инфографике «Слово и дело» – продолжительность понтификатов его предшественников.
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»