Украинские АЗС с 1 мая начнут продавать бензин, смешанный со спиртом. Это требование заложено в евроинтеграционном законе об обязательности использования жидкого биотоплива (биокомпонентов) в области транспорта. Подробнее об изменении – на инфографике «Слово и дело».
Биоэтанол – это обезвоженный этиловый спирт, который производится из растительных материалов, чаще всего кукурузы или сахарной свеклы. Он используется как биотопливо или биокомпонент.
С мая все АЗС в Украине будут обязаны продавать бензин с добавлением не менее 5% биоэтанола (маркировка Е5). Это не касается только бензинов с октановым числом 98 и выше, а также топлива, которое поставляется для нужд Министерства обороны, Государственного резерва и для создания минимальных запасов нефти и нефтепродуктов.
В странах Европейского Союза биоэтанол добавляют в бензин уже давно, его содержание может составлять до 10%.
В Украине биоэтанол будут добавлять в бензин по нескольким причинам. Во-первых, для улучшения экологической ситуации: в атмосфере будет меньше вредных выбросов, которые образуются при сгорании топлива. Во-вторых, для увеличения загруженности спиртовых заводов и создания дополнительных рабочих мест. В-третьих, для привлечения иностранных и отечественных инвестиций в сферу производства жидкого биотоплива. В-четвертых, для уменьшения импорта нефти.
По словам экспертов, существенных рисков для автомобилей добавление биоэтанола в бензин не несет, если автомобилей исправный и не не имеет конструктивных особенностей, несовместимых с E5.
Но есть технические нюансы заниматься которыми должны АЗС. Биоэтанол гигроскопичен, то есть абсорбирует воду, из-за чего бензиновая смесь расслаивается и теряет свои эксплуатационные свойства. Поэтому резервуары на заправках должны быть очищены, чтобы в бак автомобилей не попали посторонние вещества.
На цене бензина нововведение особо не скажется, его стоимость может вырасти ориентировочно на гривну.
Напомним, в сентябре 2024 года президент Владимир Зеленский подписал закон, который предусматривает поэтапное повышение акцизов на разные виды горючего до 1 января 2028 года.
«Слово и дело» на инфографике показывало, как менялась средняя стоимость бензина А-95, сжиженного газа и дизтоплива с 2019 по 2024 годы.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»