Зеленский пояснил, почему Украина против присутствия ОБСЕ вместо военного контингента

Читати українською
Украина не рассматривает миротворцев ООН или ОБСЕ как гарантии безопасности, поскольку россия их не боится.
president.gov.ua

Украина не хочет просто присутствия ОБСЕ, поскольку это не гарантия безопасности, у них нет соответствующего мандата, и россияне их не боятся. То же самое касается и войск ООН.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции в Париже после встречи лидеров по вопросам поддержки Украины и безопасности в Европе.

Макрон после саммита в Париже: в Украине будут морские, воздушные и наземные силы сдерживанияПрезидент Франции Эммануэль Макрон по итогам саммита коалиции желающих в Париже сделал ряд заявлений.

«Мы не говорим о войсках ООН, мы не говорим об ОБСЕ. Это не является гарантиями безопасности. У них есть свой функционал, но у них нет соответствующего мандата, как у военного контингента, и россияне их не боятся. ОБСЕ были представлены в Украине с начала первой оккупации», – пояснил он.

Президент напомнил, что после 2014 года ОБСЕ были в Украине, на востоке, но их эффективность была низкой.

«У них не было мандата, они даже не могли помочь нам с нашими ребятами и девушками, которые были за решеткой на временно оккупированной территории», – сказал Зеленский.

Президент добавил, что Украина говорит о гарантиях безопасности, а не о замороженном конфликте, где на линии фронта появляются «некоторые люди, которые обеспечивают какой-то мониторинг».

«Это совсем не о том, это о профессиональных людях, которые гарантируют безопасность Украине», – сказал Зеленский.

Также он добавил, что Украина хотела бы действовать вместе с США, чтобы эти гарантии безопасности обеспечивала и Европа, и Америка.

Напомним, Зеленский ранее заявлял, что не рассматривает ООН как альтернативу международному военному контингенту. Сегодня президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что в Украине отдельно от миротворцев будут действовать силы сдерживания из нескольких стран.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: