Президент Владимир Зеленский заявил, что Курская операция выполнила свою задачу – ВСУ смогли оттянуть российские подразделения с других направлений.
Слова Зеленского приводит РБК-Украина.
Курская операция: какую территорию контролируют ВСУ и какие потери у россииВ Курской области продолжаются активные бои и, возможно, украинским военным скоро придется отходить.
«Я могу только поблагодарить наших воинов за Курскую операцию. Я считаю, что она свою задачу выполнила», – заявил он.
Зеленский рассказал, что ситуация на Курщине непростая. Украинские войска, в частности, выдержали мощный удар россиян, что позволило ослабить давление на других участках.
По его словам, именно благодаря Курской операции удалось стабилизировать ситуацию на востоке. В частности, теперь противнику будет «очень непросто» снова угрожать Покровску.
«Наши ребята абсолютно героические, они взяли на себя крепкий удар. Первым давление спало на Харьковском направлении – россияне оттянули на Курщину максимальное количество войск. А затем они начали забирать силы с Востока», – сказал президент.
Напомним, 12 марта проект Deep State опубликовал обновленные данные, согласно которым Силы обороны якобы перестали контролировать город Суджа и ряд других населенных пунктов на Курщине. Главком ВСУ Александр Сырский после этого заявил, что в оперативной зоне группировки войск «Курск», в пригородах Суджи и районах вокруг нее, продолжаются активные боевые действия.
А сегодня президент США Дональд Трамп, комментируя переговоры с путиным, заявил, что «тысячи украинских военных находятся в окружении россиян и он попросил (путина – ред.) сохранить их жизни».
В Генштабе при этом указали, что сообщение о якобы окружении украинских военных в Курской области не соответствуют действительности. Бойцы ВСУ перегруппировались и «отошли на более выгодные рубежи».
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS
и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»