Президент Владимир Зеленский заслушал доклад делегации, которая принимала участие в переговорах с США в Саудовской Аравии. Он отметил, что уже больше суток мир не слышит содержательного ответа россии на предложение о перемирии.
Заявление Зеленского было опубликовано в его Telegram-канале.
Россия за время войны нарушила 25 соглашений о режиме прекращения огняРоссия в 2014-2021 годах сорвала 25 соглашений о режиме прекращения огня на Донбассе, подробнее – на инфографике.
По словам президента, разговор с командой из США был максимально конструктивным. В ходе встречи украинская делегация проинформировала американскую сторону о принципиальных украинских позициях.
«Украина была готова к тишине в небе и море, но американская сторона предложила тишину и на земле. Украина воспринимает это предложение. Важный вопрос – это контроль, и мы благодарны американской стороне за готовность организовать технические аспекты контроля», – подчеркнул Зеленский.
Он добавил, что нежелание россии отвечать на предложение о 30-дневном перемирии указывает на то, что именно Кремль «стремится продолжать войну и попытаться максимально оттянуть наступление мира».
«Надеемся, что давления Соединенных Штатов хватит, чтобы принудить россию к завершению войны», – резюмировал Зеленский.
Напомним, на переговорах в Саудовской Аравии Украина приняла предложение США ввести 30-дневное прекращение огня, если эту инициативу поддержит россия. Bloomberg писало, что путин, вероятно, согласится на временное прекращение огня с Украиной, но попытается затянуть сроки согласования условий.
СМИ также заявили, что россия якобы передала США список своих требований в рамках соглашения о прекращении войны в Украине и перезагрузке отношений с Вашингтоном.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»