Во время переговоров с США в саудовской Джидде Украина перехватила дипломатическую инициативу. Но все подробности встречи пока разглашаться не будут.
Об этом заявил представитель МИД Георгий Тихий в Facebook в среду, 12 марта.
Трамп прокомментировал результаты переговоров в Джидде: снова ждет Зеленского в Белом домеТрамп надеется, что россия согласится на прекращение огня, а также он пригласил Зеленского в Белый дом.
По его словам, переговоры в Джидде были одними из самых интересных из тех, в которых приходилось участвовать. При этом они продолжались «восемь часов почти непрерывно».
«Именно с точки зрения искусства дипломатии, стратегического мышления, поиска нестандартных решений, грамотного баланса гибкости и твердости, умения идти на тактические шаги ради конечной цели. Все это вчера продемонстрировала украинская делегация прежде всего президент Украины, который в дистанционном режиме направлял ее действия. Конечно, все подробности можно будет раскрыть только через многие годы», – написал он.
По словам Тихого, на финальных стадиях работы над проектом совместного заявления, которое длилось несколько часов, ключевую роль сыграл президент Владимир Зеленский.
«Короче говоря, верх берет тот, кто способен вытянуть последние полтора километра на голой силе воли и характере. А еще – контролировать эмоции. Собственно, в дни, предшествовавшие встрече, это была ключевая задача, с которой мы все, считаю, в общем справились», – написал он.
Также представитель МИД обратил внимание, что встреча проходила под прицелом телекамер и «в густом облаке осведомленных источников», что «определяло границы пространства для компромиссов и влияло на переговорные позиции».
По словам Тихого, Украина «полностью перехватила стратегическую дипломатическую инициативу и изменила ход игры».
Напомним, 11 марта по итогам переговоров с США украинская сторона согласилась на 30-дневное перемирие, если россия тоже пойдет на такой шаг. На днях США передадут рф предложение о прекращении огня в Украине.
Кроме того, США возобновили военную помощь Украине и обмен разведданными.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»