Кто из высшего военного руководства Украины чаще всего дает интервью

Читати українською

Начальник Главного управления разведки Кирилл Буданов наиболее медийный среди высшего военного руководства Украины: по подсчетам «Слово и дело», только за последний год он дал 21 интервью. На втором месте министр обороны Рустем Умеров, у которого 13 интервью. Наименее публичным оказался глава СБУ Василий Малюк.

На инфографике «Слово и дело» – сравнение медийности Кирилла Буданова, Александра Сырского, Рустема Умерова, Василия Малюка и Александра Литвиненко.

На инфографике  – сравнение медийности Кирилла Буданова, Александра Сырского, Рустема Умерова, Василия Малюка и Александра Литвиненко.
Медийность военного руководстваСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Кирилл Буданов в период с марта 2024 года до сегодняшнего дня дал 21 интервью, причем половину из них – западным изданиям (Zeit, Tagesschau, Washington Post, New York Times, Inquirer, Bloomberg, The Economist, TWZ, Chosun).

В течение марта 2024-го появилось четыре интервью с Будановым, в апреле – три, в мае – одно, в июне – два, в июле – одно, в августе – одно, в сентябре – два, в октябре – два, в ноябре – ни одного, в декабре – одно, в январе 2025-го – одно, в феврале – три.

У министра обороны Рустема Умерова за год было 13 интервью, половина из них также для иностранных СМИ (Reuters, Fox News, CNN, Washington Post, KBS).

В прошлом марте было опубликовано одно интервью с Умеровым, в апреле – ни одного, в мае – три, в июне – ни одного, в июле – одно, в августе – одно, в сентябре – два, в октябре – два, в ноябре – два, в декабре – ни одного, в январе – одно. С тех пор новых интервью с министром не было.

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский за год дал 7 интервью, три из них зарубежным изданиям (CNN, Guardian, Le Monde). По одному интервью было опубликовано в марте, июле, сентябре и декабре прошлого года. В январе 2025-го вышло два интервью, в феврале – одно.

Секретарь СНБО Александр Литвиненко дал всего 3 интервью («Интерфакс-Украина», Economist и Le Monde), которые вышли в прошлом году.

Наименее медийным оказался глава СБУ Василий Малюк. Его последнее интервью вышло почти года назад.

Напомним, «Слово и дело» также анализировало, как часто тема российско-украинской войны была на обложках мировых печатных изданий.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: