МИД Украины готово изучить идеи премьер-министра Италии Джорджи Мелони распространить на Украину действие статьи 5 Североатлантического договора без предоставления полноправного членства в НАТО.
Об этом заявил спикер МИД Георгий Тихий на брифинге в пятницу, 7 марта, передает Укринформ.
Какой путь к членству в НАТО Украина прошла после подачи заявки на ускоренное вступлениеУкраина ждет приглашения в НАТО на саммите в Вашингтоне. Какой путь к членству был пройден после подачи заявки на ускоренное вступление – на инфографике.
По его словам, украинская сторона приветствует заявление премьер-министра Италии как часть дискуссии о предоставлении Украине досрочных гарантий безопасности и гарантии в целом безопасности и мира для Украины.
«Мы находимся на связи с итальянскими партнерами, чтобы выяснить конкретику этого предложения. Она сейчас прозвучала как всеобщая идея. Мы хотим понять, что именно подразумевается более подробно, более конкретно под этим разговором», – сказал спикер МИД.
Тихий добавил, что Украина считает, что де-факто уже является частью коллективной безопасности евроатлантического пространства, поэтому «беспокойство и страхи, касающиеся интеграции Украины в НАТО», были и остаются преувеличенными.
Напомним, премьер-министр Италии Джорджа Мелони предложила распространить действие статьи 5 Североатлантического договора на Украину как гарантию безопасности без предоставления стране полноправного членства в НАТО.
При этом недавно президент США Дональд Трамп заявлял, что Украина должна забыть о НАТО.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ
и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»