Трамп заявил, что еще не обсуждал вариант остановки военной помощи Украине

Читати українською
AFP/Getty Images

Президент США Дональд Трамп заявил, что еще не обсуждал остановку военной помощи для Украины. Однако все «зависит от того, что будет дальше».

Об этом Трамп заявил во время общения с журналистами.

«Мы пока этого не обсуждали. Все будет зависеть от того, что будет происходить дальше, многое происходит прямо сейчас, пока мы говорим. Я могу дать вам ответ, а потом вернуться в мой кабинет, в мой прекрасный Овальный кабинет, и узнать, что этот ответ уже устарел. Это как в бизнесе», – отметил американский президент.

В то же время, Трамп подчеркнул, что соглашение с Украиной о полезных ископаемых «не мертво». Он также добавил, что президент Украины Владимир Зеленский должен «быть более благодарным», поскольку «эта страна поддерживала их в любых обстоятельствах».

«Нет, я так не думаю. Я думаю, что это большое соглашение для нас, потому что Байден очень, очень глупо дал 350 миллиардов долларов Украине, чтобы воевать, и вы знаете, что произошло», – ответил президент США.

По его словам, Соединенные Штаты возвращают средства, потраченные на помощь Украине и «многое другое».

Глава Белого дома указал, что украинские редкоземельные металлы важны для бизнеса в США, в том числе в производстве микросхем.

«Нам нужны редкоземельные элементы», – добавил он.

Как известно, еще перед встречей с Зеленским Трамп заявлял, что страны Европы «в значительной степени» будут ответственны за предоставление Украине оборонной помощи в будущем.

Однако после спора лидеров США и Украины СМИ сообщили, что администрация Трампа рассматривает возможность прекращения всех текущих поставок военной помощи Украине.

По оценке чиновников, без военной помощи США Украине хватит вооружения, чтобы продолжать вести боевые действия в нынешнем темпе до лета.

Напомним, сегодня, 3 марта, Трамп встречался со своими главными помощниками по национальной безопасности, включая госсекретаря Марко Рубио и министра обороны Пита Гегсета, чтобы рассмотреть варианты действий по Украине.

Также Трамп раскритиковал заявление Зеленского о том, что до мира еще очень далеко.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: