Высший антикоррупционный суд определил меры пресечения трем фигурантам дела об организованной группе, которая помогала военнообязанным мужчинам незаконно выезжать за границу и получать отсрочку от мобилизации.
Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.
По информации «Слово и дело», в частности, речь идет о председателе Белгород-Днестровского горрайонного суда Одесской области Валентине Заверюхе и судье этого же суда Сергее Савицком.
«ВАКС по ходатайствам детективов НАБУ, согласованным прокурором САП, применил меры предосторожности участникам организованной группы, работавшей внутри судебной системы и помогавшей военнообязанным мужчинам незаконно выезжать за границу и получать отсрочку от мобилизации. Так, суд применил к организатору преступления – председателя суда – меру пресечения в виде залога в размере 3 млн грн; судьи – залог в размере 2 013 620 грн; помощника судьи – залог в размере 787 тыс. грн», – информирует САП.
Также на подозреваемых возложены процессуальные обязанности: не отлучаться из Одесской области без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и/или места работы; воздерживаться от общения с определенным кругом лиц; сдать на хранение свои загранпаспорта и носить электронный браслет.
Как известно, по данным следствия, схема заключалась в принятии решений о якобы самостоятельном воспитании ребенка отцом по надуманным обстоятельствам. Эти решения позволяли мужчинам избегать мобилизации и покидать страну под предлогом ухода за ребенком. За 3500 долларов без участия сторон одним судебным заседанием принималось решение, которое давало право выезда за границу. В общей сложности следствием установлено 1040 таких решений.
Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении судье Белгород-Днестровского горрайонного суда Одесской области Александру Боярскому. Позже по его делу вручили новые подозрения.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»