Укрэнерго в рамках подготовки к отопительному сезону накопило втрое больше нормативного запаса ремонтного энергооборудования.
Об этом заявил и.о. председателя правления компании Алексей Брехт во время форума «Энергия бизнеса 2024».
Сколько электроэнергии импортирует и экспортирует Украина во время большой войныНа инфографиках – сколько электроэнергии Украина покупала и продавала с начала полномасштабной войны.
По его словам, энергетики подготовили полный спектр силового электротехнического оборудования, а также резервный аварийный парк трансформаторов.
«Мы, наверное, в эту зиму готовы, как никогда, ко всем возможным сценариям. Так, чтобы должным образом на них реагировать», – заявил Брехт.
Он также отметил, что в последние месяцы Укрэнерго «в разы ускорило» сроки восстановления поврежденного оборудования.
«Во время последней массированной ракетной атаки были удары по четырем нашим подстанциям 750 кВ. И мы возобновили их работу в полном объеме за 13 дней. Это благодаря тому, что у нас есть парк оборудования, профессиональная команда людей, которые готовы прийти и начать выполнять эту работу. И у нас есть все необходимое почти на возобновляемом объекте – от этого очень сильно зависит, сколько времени понадобится», – добавил Брехт.
Напомним, в Украине на фоне осенней безоблачной погоды снизилось потребление электричества. Но импорт энергии пока не отменяли.
Ранее в «Укрэнерго» рассказали, при каких условиях зима сможет пройти без отключений света.
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»