ВСУ получат на фронт две тысячи единиц РЭБ – Федоров

Читати українською
РЭБ ближнего действия, который получат ВСУ, точечно защищает военных и их позиции, бронетехнику, автомобили для эвакуации.
t.me/zedigital

Украинским защитникам на фронт передадут две тысячи единиц РЭБ ближнего действия, созданных отечественными разработчиками - участниками кластера Brave1.

Об этом сообщил министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров 17 апреля.

Дроны украинского производства составляют 90% всех беспилотников на фронте – ФедоровСегодня 90 процентов всех беспилотников на фронте – отечественного производства. И в этом году Украина перевыполнит план от президента Владимира Зеленского в 1 млн дронов.

«РЭБ ближнего действия, в частности «окопный», точечно защищает военных и их позиции, бронетехнику, автомобили для эвакуации. Он глушит российские FPV-дроны, дроны-сбрасыватели и дроны-разведчики. Это десятки тысяч сохраненных жизней и единиц техники», – отметил он.

По словам Федорова, до полномасштабной войны в Украине не было разработки РЭБ ближнего действия. Благодаря системной работе Brave1 эта сфера начала развиваться, и уже сегодня есть десятки технологических решений, которые государство может покупать для фронта.

Сообщается, что большую часть закупленного РЭБ Генштаб уже распределил и передал военным на самые горячие участки фронта.

Федоров добавил, что парламентарии сэкономили 180 миллионов гривен ежегодного государственного финансирования и направили их через UNITED24 на закупку РЭБ.

Напомним, ранее глава Минцифры рассказал о разработках РЭБ в Украине. В марте украинские бойцы уничтожили новейший российский комплекс РЭБ «Палантин».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: