Потребление электроэнергии резко выросло из-за похолодания – Укрэнерго

Читати українською
Потребление электроэнергии растет еще со вчерашнего дня, энергетики обратились к украинцам с призывом не включать мощные приборы вечером.
фото Укрэнерго

Потребление электроэнергии в Украине из-за похолодания выросло. Утром 17 апреля его уровень на 6,5% выше, чем вчера. Украинцев призвали вечером экономить свет.

Об этом сообщила пресс-служба «Укрэнерго».

В Минэнерго изучают возможность корректировки тарифа на свет для бытовых потребителейМинэнерго рассматривает возможность изменения тарифов на свет для бытовых потребителей, но переводить население на рыночные цены пока не будут.

«Для того чтобы покрыть такой рост, нужно дополнительно включить 3-4 блока на тепловых электростанциях. Но сейчас такой возможности нет - тепловые электростанции являются одной из основных целей ракетных ударов россиян», – говорится в сообщении.

По данным Укрэнерго, вчера суточный максимум потребления был около 21:00. Он почти на 2% превысил максимальное потребление в понедельник 15 апреля.

«С 19:00 до 22:00 часов Диспетчерский центр Укрэнерго призывает ограничить пользование мощными энергоемкими приборами», – обратились энергетики к украинцам.

На тепловых электростанциях продолжаются аварийно-восстановительные работы после массированной ракетной атаки рф 11 апреля. Работе солнечных электростанций препятствует плотная облачность во всех регионах. На атомных электростанциях идет плановая ремонтная кампания.

Напомним, плановые отключения света сейчас действуют только на Харьковщине. На днях Александр Кубраков сообщил о создании плана восстановления энергосистемы Харькова и области.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: