Неспособность Запада отправить Украине оружие помогает путину выигрывать войну – Politico

Читати українською
Для войны такого решающего значения масштаб действий западных лидеров по оказанию помощи Украине не соответствует их возвышенной риторике.
AFP/Getty Images

Все больше похоже на то, что ставка российского диктатора владимира путина на то, что он сможет «переждать» поддержку Украины Западом, может окупиться.

Об этом говорится в статье на Politico.

Украина оказалась в самом уязвимом положении с начала полномасштабной войны – BloombergИз-за интенсивных атак россии и нехватки военной поддержки со стороны союзников Украина находится в самом уязвимом положении за более чем два года войны.

Автор статьи Джейми Детмер подчеркивает, что для войны такого решающего значения масштаб действий западных лидеров по оказанию помощи Украине далеко не соответствует их возвышенной риторике: «Это разочарование сделало украинцев всех рангов — от солдат, роющих окопы, до министров, управляющих страной, — уставшими и раздражительными».

«Без серьезных изменений в поставках современного западного оружия и денежных средств Украина не сможет освободить территории, которые сейчас удерживают силы путина. Это даст путину возможность грызть раненую страну в предстоящие месяцы или годы. Даже если россия не сможет прикончить Украину, частичная победа оставит надежды Киева на вступление в ЕС и НАТО в подвешенном состоянии», – говорится в статье.

Автор отмечает, что последствия такого исхода будут серьезными для мира. Путин, воодушевленный разоблачением слабостей Запада, может активизировать свои более широкие имперские амбиции за рубежом – под угрозой Литва, Латвия и Эстония.

Сейчас Украина больше всего нуждается в артиллерийских снарядах. Кроме того, нужны минимум два десятка систем ПВО Patriot для защиты войск на передовой и защиты городов, в том числе Харькова. На счет Харькова также растут опасения, что город может стать новой целью россиян для наземного наступления.

Издание пишет, что «украинские военные готовятся к новым потерям в ближайшие месяцы».

Несколько высокопоставленных офицеров на условиях анонимности сказали Politico, что «линия фронта может рухнуть этим летом, когда россия, обладающая большей численностью и готовностью принять огромные потери, начнет ожидаемое наступление».

Напомним, президент Владимир Зеленский говорил, что россияне могут начать широкомасштабное наступление примерно в конце мая или в июне. Такой же прогноз давал руководитель ГУР Кирилл Буданов.

Financial Times со ссылкой на украинских и западных чиновников сообщало, что россияне в конце весны или летом могут начать наступление в четырех областях.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: